Главная страница vtomske.ru

ЭкспертыВ Томске
Юридические...
Зарегистрироваться
25 ноября, суббота

 Разделы

 Консультации экспертов
Юридические консультации
Юридические консультации
→  Право
На ваши вопросы отвечает Салата Виктор Николаевич —кандидат юридических наук, практикующий юрист.

Телефон: 8-923-429-76-67

E-mail:

Юридические консультации
— Защита прав потребителей (возврат товара продавцу, замена некачественного товара, отказ от договора купли-продажи и др.)
— Жилищные (долевое строительство, жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТЖС) и др.
— Наследственные (вступление в наследство, раздел имущества и др.)
— Ликвидация юридических лиц
— Банкротство юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (проведение процедур наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства; представление интересов кредиторов или должника в процедурах банкротства, в том числе на собраниях кредиторов)
Консультация завершена Просмотров: 240189
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: СтрогаЯ, 16.08.2012
Доброго времени суток!
Подскажите,с чего начать.У нас ЗАО,хотим переделать в ИП,возможен ли вообще такой передел?
Ответ эксперта:
Добрый день. В соответствии со ст. 20 ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами.
Общество по единогласному решению всех акционеров вправе преобразоваться в некоммерческое партнерство.
Подсказываю с чего начать: начните с ликвидации общества.
Для более детальной консультации, либо осуществления ликвидации ЗАО можете обратиться по тел. 8 923 423 66 33 (Денис).
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: Оксана00, 09.08.2012
Здравствуйте, Виктор Николаевич!
В 2010 году я открыла ИП. Проработала один год. отлично. Мы с мужем 5 лет ждали ребенка и в 2011 году я збеременела. Но с самого начала я была на сохранении. Попав в больницу со здоровьем, муж остался за главного. Дела стали хуже. Я хотела закрыть ИП, но в пенсионном и в налоговой мне сказали, что даже при малейшей неуплате не закроют. Я смогла рассчитаться за работников лишь в 2012 году. В это время мне начислили еще в ПФ за себя за 2 года. Так уж сложилось, что пока я в декрете была, муж заболел и не мог за меня гасить налоги. можно ли как то признать меня банкротом, ведь я не работаю два года, а закрыться не дают, а налоги текут.
Ответ эксперта:
Добрый день. В данной ситуации несколько вариантов поведения. Кроме того, для более полной информации есть несколько вопросов и к Вам. Позвоните моему работнику по тел. 8 923 423 66 33 и проконсультируйтесь с ним, консультация бесплатна!
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: Виктор Иванович, 09.08.2012
Добрый день Виктор Николаевич.
Женат вторым браком, совместных детей нет. С женой имеем в собственности однокомнатную квартиру в равных долях.
Вопрос: В случае моей смерти имеют ли право на наследование мои дети от первого брака.
Спасибо.
Ответ эксперта:
Здравствуйте, в вашем случае все наследники имеют равные доли на наследуемое имущество.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: HELGA75, 09.08.2012
Здравствуйте.На принадлежащем нам земельном участке (под ИЖС) санаторий "Ключи" установил без нашего согласования откос к опоре ВЛ.Таким образом, несколько метров земли нельзя использовать по своему усмотрению.При письменном обращении в санаторий, ответа не поступило. Как быть в сложившейся ситуации,неужели необходимо только судиться?
Ответ эксперта:
Подобные дела у нас разрешались только в судебном порядке путем предъявления иска об устранении препятствий в пользовании землей.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: Шинявский Игорь Владимирович, 09.08.2012
Здравствуйте, Виктор Николаевич! Имею в собственности 1/6долю в двухкомнатной квартире в Томске, 1/6 у сестры и 2/3 у вдовы отца проживающей в этой квартире.Хочу свою долю продать, предлагал ей выкупить мою долю. получил отказ.Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и стоимость (примерную) услуг юриста по доведению дела до продажи доли и получения денег.
Ответ эксперта:
В Вашем случае необходима личная, более подробная и предметная консультация, т.к. вариантов поведения может быть несколько, позвоните по тел. 8 923 423 66 33 (Денис) и получите более подробную информацию.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: Олег1, 09.08.2012
Здравствуйте! В квартире 3 собственника. Один из них имеет 1/3 долю в собственности, доверенность на продажу квартиры дал. Документы на квартиру будут оформлены 16 августа. Но ранее в июле она вышла замуж. Подскажите пожалуйста какие права на квартиру теперь она и её муж могут теперь иметь? Вопрос появился после того как при оформлении документов нас спросили про семейное положение самих собственников
Ответ эксперта:
Если она приобрела эту долю в браке, то доля является совместной собственностью супругов. Если нет, то муж имеет лишь право наследования на соответствующую долю, иных прав на нее не имеется.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: vovkina, 09.08.2012
Здравствуйте.У меня вот такой вопрос:живу я в Молчановском районе,три года назад мы с мужем арендовали землю у администрации под постройку магазина.В последствии мы эту землю выкупили.Теперь работники администрации выписывают нам постоянные предписания относительно внешнего вида прилегающей территории.То забор вокруг магазина желательно сделать забор,то деревья вырубить,теперь требуют траву позади магазина убрать,хотя по моему это полная нелепость.Когда стояли там руины с вечным мусором вероятно смотрелось лучше.Насколько правомерны такие требования?
Ответ эксперта:
Согласно ст. 43 Земельного кодекса РФ граждане осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению.
Права собственников земельных участков на использование земельных участков установлены ст. 40 ЗК РФ, в соответствии с которой
1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
Обязанности собственников земельных участков установлены в ст. 42 ЗК РФ. Так, собственники земельных участков обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;
осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;
своевременно производить платежи за землю;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.
Из вышесказанного следует, что закон Вас не обязывает производить насаждения на участке и требования администрации необоснованны.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: Joutes, 05.08.2012
Здравствуйте. Есть ли юридическая возможность восстановить утерянный паспорт за человека, который не в состоянии сам это сделать (пьяница) на основании доверенности или подобного документа ? И если такая возможность существует посоветуйте контору в Томске которая могла бы за деньги заняться этим процессом, начиная от сбора документов, уплаты штрафов и пошлин и заканчивая получением паспорта на руки. Осложняет задачу тот факт, что человек прописан был в селе Зырянское, находится в настоящий момент там и будет равнодушен (даже иногда против) к попыткам заставить его самостоятельно что-то делать или способствовать процессу. Заранее спасибо, Николай.
Ответ эксперта:
Удостоверяющий личность гражданина документ восстанавливает и приобретается лично этим гражданином.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: alexkeil, 01.08.2012
Здравствуйте. 18,07,11 была полностью погашена задолженность по эл.энергии. 20,07,11 пока никого не было в квартире, приехали и отключили. в этот же день мы обратились в офис эл.компании где нам сначала предложили заплатить за подключение, но после телефонных разговоров согласились что отключение было не правомочно и через 4 часа 20,07,11 приехали и подключили бесплатно. Сейчас в связи с продажей квартиры потребовалась справка об отсутствии задолженности, и у них в компьютере всплыло что нас отключали, а подключение мы не оплатили и предлагают оплатить. и хоть на экране отображается что на момент отключения задолженности нет требуют предоставить квитанцию об оплате от 18,04,11 которая не сохранилась. Квартиру продаю по доверенности и даже не предполагал о такой ситуации, уже подписан предварительный договор КП и получен задаток, который должен буду вернуть в 2 х кратном размере если не оформлю договор. а платить эл.компании нет ни желания, ни денег. Помогите пожалуйста разобраться.
Ответ эксперта:
Насколько я понял вашу ситуацию, то вам предъявляют счет на подключение, а задолженности не существует, об этом и возьмите справку.
Ссылка на вопрос
Вопрос задает: Александр Александрович, 01.08.2012
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста какие документы необходимы для обращения в суд по поводу разрешения общаться с дочерью (5 лет) после развода? Мать разрешает общаться только на её территории. Какая вероятность разрешения данного вопроса? Спасибо.
Ответ эксперта:
Здравствуйте, согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Страницы:    1  2  3  ...  52  53  54 
Консультации экспертов
Если у вас возник конкретный вопрос или проблема, требующая решения, вы можете проконсультироваться, задав свой вопрос здесь. Наши эксперты являются профессионалами в различных областях – медицина, образование, финансы, юриспруденция и т.д. Кроме того, на проекте представлены государственные службы Томской области.

Мы приглашаем томские компании принять участие в проекте «Эксперты». Чтобы отвечать на вопросы посетителей портала никаких специальных знаний и навыков не требуется, необходимо только иметь опыт работы с компьютером.







© 2007—2015 Портал vtomske.ru

О проекте   Связаться с нами   Размещение рекламы
Пользовательское соглашение
Запрещено для детей. 18+
Другой наш проект — «33 купона»
Отдел рекламы:
(3822) 901-901

По вопросам сотрудничества:
Редакция новостей:
(3822) 902-904

Служба поддержки: